17 C
Las Palmas
6:08 am domingo, 7 marzo 2021
Inicio Deportes Balonmano Victoria para el Rocasa en el primer duelo de octavos en Bosnia...

Victoria para el Rocasa en el primer duelo de octavos en Bosnia ante HZRK Grude (22-29)

Las teldenses lideraron el encuentro europeo desde el inicio (2-6) y ya en la primera mitad marcaron el ritmo del partido pese a los intentos de las anfitrionas por igualar el marcador.

El Rocasa Gran Canaria está más cerca de los cuartos de final de la EHF European Cup tras haberse impuesto este viernes en Bosnia al HZRK Grude por 22-29 en el partido de ida de octavos.

Las teldenses han liderado el encuentro europeo desde el inicio (2-6) y ya en la primera mitad marcaron el ritmo del partido pese a los intentos de las anfitrionas por igualar el marcador, ha informado el Rocasa Gran Canaria este viernes en un comunicado.

En la segunda parte, el conjunto bosnio seguía intentando acercar su casillero al de las grancanarias, quienes trabajaron para ampliar su ventaja. Aunque el HZRK Grude pudo reducir la distancia en el marcador, lo que le valdrá de cara al encuentro de vuelta, las teldenses se hicieron con el partido (22-29).

El partido de vuelta entre las teldenses y las bosnias se celebrará este sábado 16 de enero a las 16:00 horas (hora canaria) también en Grude, Bosnia.

Ficha técnica:

22.- HZRK Grude (10+12): Gabrielle Leese (-), Nikolina Cutura (7), Paula Milos (-), Milica Stamatovic (-), Ana Nikic (3), Anja Boban (-), Teodora Petkovic (3), Mia Lugonjic (-), Leontina Vujic (7), Milica Globarevic (-), VUJISIC Milena Vujisic (-), Karla Lovric (-), Barbara Karacic (-), Andjela Boras (2), Nikolina Brnada (-), Jovana Ilic (-). Entrenador: Zoran Trlin y Zlata Zubac.

29.- Rocasa Gran Canaria (15+14): Andrea Suárez Sánchez (-), Melania Falcón González (3), Iara Grosso González (3), Paula Valdivia Monserrat (5), Agni Zygoura (2), Alba Chiara Spugnini Santome (5), Seynabou Mbengue Rodríguez (2), Haridian Rodríguez Hernández (4), Silvia Navarro Giménez (-), María Gomes Da Costa (1), Ana Belén Palomino Delgado (-), Tiddara Trojaola Cabezudo (4), Nerea Guerra González (-), Rosana Montesdeoca Martínez (-), Mizuki Hosoe (-). Entrenador: Carlos Herrera y Roberto Santana.

Marcador cada 5 minutos: 2-1, 2-4, 3-6, 5-9, 9-12, 10-15, (descanso), 12-16, 15-19, 16-22, 17-25, 20-28, 22-29 (final).

Árbitros :Ante Mikelic y Petar Paradina (CRO).

DIRECTO

Canarias Radio
Directo
Canarias RadioDirecto

MÁS NOTICIAS